Появление и происхождение доллара как денежной валюты

       

hispanic_wom045529 Появление и происхождение доллара как денежной валютыПоявление и происхождение доллара как денежной валюты

Любые денежные знаки, в том числе и монеты России имеют свою историю. Например, голландцы и другие колонисты в Америке применяли в виде денежной единицы талеры. Всем известно о том, что после провозглашения самостоятельности Соединенных штатов Америки доллары были избраны в качестве государственной валюты.

В Великобритании долларами именовали, все серебряные монеты, (талер) ну а в североамериканских поселениях следовательно называли испанские серебряные песо, которые появились во время войны за независимость Соединенных штатов Америки. Как и талеры, 1-ые доллары были серебряными. Впоследствии появились, бумажные деньги . Банкноты вначале были изготовлены зеленоватого (больше сероватого) цвета.

Слово доллар происходит от «Йоахимсталер», названия монеты XVI столетия, которую отчеканивали около серебряной выработки в Йоахимстале, городок Яхимов в местности нынешней Чехии . «Йоахимсталь» значит «дол (равнина) Йоахима». «Йоахимсталер» впоследствии «талер», а в Англии – доллар. Необходимо подчеркнуть то, что одним словом «талер » либо «доллар» именовали различные деньги во разное время.

В колониальной Америке так именовали, как многие думают, испанскую серебряную деньгу в 8 реалов , которая имела обширное хождение даже после переворота во XVIII столетии. Когда руководство Соединенных штатов америки утвердило собственную денежную единицу в 1785 году, то основой стал доллар (1-ые американские доллары начали чеканить в 1794 году, до этого в были испанские деньги).

Слово «бак» (англ. buck по-русски баксы проистекает от британского слова «бакскин» – шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из основных предметов бизнеса с краснокожими. Индейцы приезжали в селение колонистов, чтобы поменять шкуры на нужные ему вещи (соль, ружья, патроны, виски и т. д.), и торгаш говорил: «Это тебе будет, стоить 3 бака», то есть 3 шкуры оленя. Впоследствии слово стало употребляться, как сленговое название доллара – бакса.Иная версия как раз объединяет «бак» с британским sawbuck – козлы для пилки дров. Есть версия, объединяющая слово bucks с именем древнего божества вина Бахуса (от англ. Bacchus)

Случайное видео:





Получайте самые интересные новые публикации на свой email:

Укажите свой email:



Похожие записи :





        Рубрика: обо всем, Финансы       Запись имеет метки:

Оставить свой комментарий

2011 © Бизнес реально и виртуально · · Работает на WordPress