Закрытие ИП с долгами: что и как

       

business5-760x589 Закрытие ИП с долгами: что и какЗакрытие ИП с долгами

На сегодняшний день существует два варианта: либо ты наемный рабочий, либо собственник своего дела или попросту, частный предприниматель. Кем быть и какая из форм лучше – решать каждому. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Быть индивидуальным предпринимателем, значит иметь неограниченную свободу в своих действиях, но в этом случае полная ответственность лежит именно на тебе. Чаще всего, нынешняя молодежь не хочет «работать на дядю» и выбирает путь основания собственного бизнеса.

Попробовать и вправду стоит, а вдруг и получится? Только статистика показывает, что 60% частных предпринимателей становятся заложниками собственных амбиций. Дело обстоит таким образом, что хорошая идея не приносит реальных доходов. Грандиозный бизнес-план оказывается несостоятельным, потому что в него не были включены непредвиденные обстоятельства. Бывает и так. Что же делать в этом случае? Ничего страшного тут нет.

Есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации, один из которых консультация юриста по данному вопросу онлайн.

Если Вы решили продолжать собственный бизнес, тогда решение – перерегистрация ИП. Ну, а если все порядочно надоело и решились перейти из категории собственников в наемные рабочие, тогда предпочтительнее вариант закрытие ИП. Определим для себя некоторые ключевые моменты. Для того, чтобы закрыть фирму с имеющимися у нее долгами, необходимо признать ее банкротом.

Для закрытия ИП с долгами необходимо заявление, оформленное по форме Р26001 и квитанция об уплате государственной пошлины. Данные документы отправляются по почте ценным письмом с уведомлением. Все содержимое должно быть заверено у нотариуса.

Однако, прекращение деятельности ИП не означает, что можно не сдавать отчетность в ИФНС и ПФР. Ну а долги должны быть погашены. Далее последовательность действий такова. В налоговую инспекцию подаете заявления. Следующий шаг – налоговая проверка, после прохождения которой, Вам выдают свидетельство о прекращении деятельности.

А вот для признания ИП банкротом, необходимо выполнение одного из условий:

1) непогашение задолженности за 3 месяца  перед кредиторами (бюджетом);

 2) долг перед бюджетом (кредиторами)10 000 рублей и более;

 3) долг составляет большую стоимость имущества, принадлежащего предпринимателю.

 С этим определились, теперь уточним, кто же может подать заявление в арбитражный суд об утверждении ИП банкротом:

 1) кредитор, перед которым у ИП образовалась задолженность;

 2) любой орган исполнительной власти, перед которыми у ИП долги;

 3) сам индивидуальный предприниматель.

Для проведения банкротства необходимо подать заявление в арбитражный суд своего района и лучше воспользоваться услугами адвоката. Судья выносит решение о принятии заявления, далее назначается временный управляющий, проводящий оценку имущества должника. В данном случае, возможна подача ходатайства о приостановлении дела. Тогда суд дает время для погашения задолженности, но не более месяца. Если после определенного срока, требования кредиторов не были удовлетворены, суд утверждает ИП банкротом. Данное решение суд направляет всем кредиторам. Такой срок не может превышать двух месяцев. Продажей имущества может заниматься судебный пристав или конкурсный управляющий.





Получайте самые интересные новые публикации на свой email:

Укажите свой email:



Похожие записи :






Оставить свой комментарий

2013 © Бизнес реально и виртуально · · Работает на WordPress