Сила воли или победа в День Победы!

60922172_uspex-220x154 Сила воли или победа в День Победы!Мой сегодняшний пост не просто о футболе. Он больше о силе веры, об удивительном, невероятном, фантастическом, которое часто рядом, но мы не всегда это замечаем.

Я уже не раз писал в блоге, что являюсь большим поклонником футбола. Болею за свою родную команду «Кривбасс» Кривой Рог еще со времен Советского Союза (с 1987-1988г.). Сезон 2009/2010гг. выдался для нас одним из самых неудачных. За все время проведения чемпионатов Украины наша команда ни разу не покидала высшую лигу.

И вот в этом году появилась реальная угроза вылета из класса сильнейших. Практически весь чемпионат «Кривбасс» шел на последнем месте, перед зимним перерывом у команды в активе было всего 7(!!!) очков (из 48 возможных). Самое главное – не было игры. Еще осенью многие болельщики стали говорить о вылете в первую лигу.

После зимнего перерыва у нас поменялся тренерский состав, пришло много новых игроков. Но снова три поражения подряд. Болельщики практически перестали приходить на стадион. Из, когда-то, самой посещяемой дома команды, «Кривбасс» стал самой непосещяемой (приходило всего по 1500 человек).

С каждой игрой перспектива вылета из Премьер-лиги вырисовывалась всё ярче. Но небольшая часть болельщиков продолжала верить в команду. Я так считаю: «Если есть хотя бы теоретические шансы, нужно верить в команду и поддерживать ее на стадионе».

Только концовку чемпионата «Кривбасс» провел успешно, набрав в трех играх 10 очков, что позволило подняться с последнего места на 15-е, предпоследнее. Но это нас также не спасало. Перед заключительным туром, который состоялся вчера, 9 мая, мы отставали всего на 1 очко от одесского «Черноморца», находящегося на 14м месте, гарантирующем прописку в элите украинского футбола.

«Черноморец» играл решающий матч на своем поле с луганской «Зарей», а мы принимали «Закарпатье» из Ужгорода (встречи начались в одно время). Если одесситы выигрывают (луганчане, кстати, все свои задачи на сезон выполнили и просто доигрывали чемпионат), то нас уже ничто не спасет от вылета… Поэтому мы рассчитывали, во-первых, на свою победу, а во-вторых, на то, что «Заря» отберет очки у «Черноморца».

На решающую битву на наш стадион пришло в 2 раза больше болельщиков, чем обычно. Была организована просто отличная поддержка команды (отдельное спасибо всем, кто пришел!). Баннеры, речевки фан-сектора, были заказаны флешки с логотипом оптом дешево – всё как полагается у настоящих фанов. Тем не менее, после первого тайма мы проигрывали 0:1. Никто такого не ожидал, но болельщики продолжали ВЕРИТЬ в команду и поддерживали футболистов. В случае поражения мы в любом случае понизились бы в классе.

А «Заря» после первого тайма выигрывала в Одессе 1:0! Поэтому на второй тайм наши ребята вышли совсем с другим настроем. Нам нужна была победа! И в течение 10 минут мы полностью переломили ход игры, забив два мяча сопернику. В концовке матча закрепили успех, в третий раз поразив ворота ужгородцев. Итог – 3:1 в нашу пользу!

Но матч соперников еще не закончился, все футболисты «Кривбасса» и болельщики остались ждать вестей из Одессы. Это были очень напряженные минуты. Наша судьба зависела от результата того матча! И вот известен результат: «Черноморец» – «Заря» 1:1. УРА!!!!! Мы остаемся в Премьер-лиге!!!

Что творилось на поле! Что творилось на стадионе! Это нужно было видеть и слышать! Это был настоящий праздник! Да еще в такой день! Эмоции просто зашкаливали! Руководство нашего клуба вместе с тренерами и игроками радовались и прыгали как дети! Болельщики обнимались и поздравляли друг друга!

Вот так получается. В нашу команду уже практически никто не верил, но мы смогли! Мы показали, что невозможное возможно! Мы не опустили руки! Мы сражались до последнего! И мы получили тот результат, к которому стремились! Поэтому никогда не опускайте руки! Всегда верьте в свои силы! Верьте в Чудо! И оно свершится! Будьте в этом уверены!