Самый-самый главный секрет решения любой задачи

       

chitatel-220x165 Самый-самый главный секрет решения любой задачиНедавно моя дочка, пропустив день занятий в школе, пришла ко мне с учебником математики, сунула учебник мне в руки и очень обиженным голосом сообщила: – Вот что нам задали! Меня на уроке не было и я ничего не понимаю.

Ну меня сложно испугать задачей из программы за 4 класс, поэтому я попросила рассказать, что же это за задача такая нерешаемая. Что в ней нужно решить. На что получила ответ: – Читай сама. Потому что я тут ничего вобще не поняла.

В этот момент мне стало смешно, уж очень вид был у ребенка страдальческий.
– Ок. Покажи мне те слова, которые ты вобще не поняла.

Выяснилось, что все слова были знакомыми и каждое по отдельности не вызывало никаких затруднений. Более того, слово “машина” могло бы обозначать много разных машин. От гоночной машины до стиральной машины, если бы не стоящее впереди слово “грузовая”. Разобравшись, что со словами трудностей нет, я спросила, ясен ли смысл предложений, составленных из уже понятных слов.

Оказывается, предложения тоже были понятными.

Видимо, проявив чудеса занудства, я снова спросила, что непонятно в задаче. После чего мой ребенок начал громко плакать, обидевшись на маму, задачу, математику, школу, еще сестру и папу до кучи.

Зная по опыту, что во время слез что-либо решать сложно, пришлось отправить ребенка рыдать в детскую. Попросив, чтобы пришла, когда уже достаточно наплачется.

Все упорство, которое было сбережено на задаче, проявилось в слезах. Плакала дочка очень громко, настойчиво и долго. Секрет таких слез оказался простым – периодически она рассматривала в зеркало свою опухшую от слез мордашку. Вид на самом деле был очень жалостливым. Все же со временем ей это надоело, стало тихо. Тогда я позвала ее к себе. – А хочешь, я расскажу тебе самый-самый главный секрет решения любой задачи?

Вот попробуйте гордо отказаться от такого вопроса. Поэтому через несколько минут я услышала “ну хочу”.

Самый главный секрет решения любой задачи состоит в том, что ты должна хотеть решить эту задачу.

– И это все? Это и есть секрет? – ребенок смотрел недоверчиво.

– Ага, это все. Можешь идти и как только очень захочешь ее решить, приходи.

Моя замечательная дочка справился с заданием, не знаю как, но сквозь обиды и слезы она все же умудрилсь захотеть выполнить домашнее задание. И тогда оказалось, что задача совсем не сложная. Поэтому мы решили еще несколько подобных задач из учебника. От слез не осталось и следа.

Мне почему-то кажется, что выполнить любую поставленную задачу можно. Абсолютно любую. Это не настолько сложно, насколько поддерживать в себе яркое желание хотеть это сделать. Именно умение заменить слово “надо” на слово “хочу” требует мастерства.

Хотя у нас всегда есть помощник. Это наше умение быть творческими и уметь находить в каждом деле дополнительные выгоды и плюсы. Кстати, умение отметать ненужные дела из колонки “надо” – тоже великий талант. Это еще один путь к успеху.
__
Пост создан при поддержке fortkapital.ru, где вам помогут создать долгосрочные инвестиции, которые будут стабильно работать на положительный финансовый результат.





Получайте самые интересные новые публикации на свой email:

Укажите свой email:



Похожие записи :





        Рубрика: Личная эффективность, обо всем       Запись имеет метки:

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Оставить свой комментарий

2014 © Бизнес реально и виртуально · · Работает на WordPress