PageRank и популярность ссылки в интернете – это не одно и то же

       

f983ada38f PageRank и популярность ссылки в интернете - это не одно и то жеPageRank и популярность ссылки в интернете – это не одно и то же.

В течение нескольких лет довольно активно обсуждался вопрос популярности ссылок и PageRank (сортировке страниц по важности) в системе Google. Хотя, часто просто бытует просто неверное понимание того, что такое ‘популярность ссылки’, как она отличается от PageRank (PR) и насколько влияет на процесс сортировки линков поисковиком.

Что такое популярность ссылок?

Обычно под этим подразумевают следующее: ‘самые главные поисковики’ решили, что если другие сайты дают ссылки на твой сайт, это тебе идет в плюс, а значит, сайт поднимается в списке. Ведь не будут же люди размещать у себя ссылки на плохой сайт.

PageRank и ‘популярность ссылки’ это не одно и то же.

Следует отметить, что PageRank в Google не синоним популярности ссылки. PR вещь менее объемная, чем популярность линка, и на деле является только одной из ее частей. В то время как PR имеет дело только с количеством и популярностью ссылок, в понятие ‘популярность линка’ входит еще и ‘фактор качества’. К сожалению, многие по ошибке используют обозначение ‘популярность ссылки’ и ‘РageRank’ как взаимозаменяемые, что искажает дальнейшее понимание.

Все основные поисковые системы обращают внимание (хотя, не много) на популярность линков в своих поисковых алгоритмах.

Существуют 2 типа ссылок, которые сделать популярными не так уж и трудно: линки с других сайтов с теми же ключевыми фразами, что и у вашего, и ссылки из релевантных категорий основных директорий и отраслевых порталов.

‘Free For All‘(свободный для всех) – FFA сайты не дают качественных ссылок, поэтому нет проку тратить $24.95, чтоб добавить свою ссылку на один из 500 таких сайтов. Линки с сайтов, специализирующихся на темах, абсолютно отличных от контента вашего сайта, так же вряд ли помогут победить в этом соревновании на ‘линковую’ популярность (хотя, на время ваш PR подняться может).

Принцип работы популярности ссылки.

Вот пример, который, на мой взгляд, показывает, как популярность линка действует на практике: допустим, вебсайт Bob’s Pizza Palace (пиццерия) дает ссылку на сайт магазина Joe’s Men’s Clothing (магазин мужской одежды). Если линк использует ключевую фразу «магазин мужской одежды» в якорном тексте (гиперссылочная часть), то она может немного помочь ссылке на сайт магазина получить какую-никакую популярность.

Хотя, для самого магазина было б куда лучше, если б линк на него был с сайта более родственного, чем сайт пиццерии. Например, более релевантная ссылка могла быть с сайта женской одежды, магазина мужской обуви или любого другого магазина, имеющего какое-либо отношение к одежде как таковой.

Куда ведут обратные ссылки?

Следующее распространенное заблуждение касается обратных ссылок. Многие вебмастера считают, что самый простой способ разместить свою ссылку на другом сайте, это обменяться ею с линком того сайта (может, та оно и есть, а может и нет). Отсюда новички, постигающие науку предавания своему линку популярности, ошибочно полагают, что им нужно размещать на своем сайте много обратных ссылок (по типу «ты-делаешь-линк-на-мой-сайт-а-я-на-твой»). В то же время, кое-кто просто уверен, что обратные ссылки – мертвые, и проку от них ноль.

Но неправы и те, и другие. Конечно, необходимости создавать у себя обратные ссылки нет, но если очень хочется, то можно. Только помните, полезны только те ссылки, что направляют пользователя НА ваш сайт. Ссылки С вашего сайта сами по себе конечно замечательны, потому что они помогают вашим посетителям найти информацию, родственную с контентом этого сайта. Но если такое вас не устраивает, то и делать этого не нужно. На первом месте всегда остается то, что будет удобным и прибыльным для вашей компании и ваших посетителей.

Нужно ли заботиться о популярности своей ссылки?

В общем, у среднестатистического сайта нет никакой необходимости сильно переживать по поводу популярности ссылок на него. Да, вы захотите сделать их таковыми, и да, хочется быть уверенным, что ваш сайт, как я люблю это называть, ‘достойный ссылания’. Хотя, по своему опыту (который не поддерживает общепринятые утверждения) могу сказать, что популярность линков является только одной из составляющих частей алгоритма работы большинства поисковиков.

Возможно, сейчас Google больше, чем другие поисковые системы придает значение входящим ссылкам. Насколько они реально поднимают популярность сайта и ведут его наверх списка, вопрос спорный, это на самом деле зависит от самого сайта. Это также зависит от того, какие слова размещены в якорном тексте. Как я убедился, только небольшое количество ссылок с максимально высокой релевантностью и хорошим якорным текстом могут быть популярными долгое время и для большого количества сайтов.

picture-7 PageRank и популярность ссылки в интернете - это не одно и то жеДля сайтов, которые хотят перейти на следующий уровень и подняться на первые строчки списков благодаря суперконкурентноспособным ключевым словам, полезно поискать для себя линки с других сайтов родственного контета. Это не означает, что нужно взять и создать себе кучу доменов и слинковать их все вместе друг с другом, потому что это проще, чем добиться, чтоб другие сделали ссылку на твой сайт. (Этот фокус мы уже знаем!). Это просто означает, что надо искать сайты, контент которых каким-либо образом схож с вашим и узнать, заинтересованы ли они в размещении у себя ссылку на ваш сайт для своих пользователей.

Только не нужно автоматически генерировать запросы на размещение ссылки и отправлять их на все сайты подряд. Большинство вебмастеров сочтут это мелким неудобством как минимум и спамом как максимум. Конечно, лучше написать им письмо, хотя ведь не тяжело и просто поднять трубку и обсудить этот вопрос с потенциальным линк-партнером. Знайте, что очень часто большее количество посетителей на ваш сайт приводят именно обратные ссылки, а не первые строчки списков.

Как получить ссылку на свой сайт с другого, не приложив усилий.

Мой любимый (хотя и затратный по времени) способ получить ссылку – просто сделать себе самый лучший по вашей тематике сайт в Internet. Что интересно, если у вас на сайте будет хорошо написанный контент, подающий полезную, постоянно обновляющуюся информацию, то, как правило, необходимость в поисках сайтов для размещение своего линка, отпадет. Другие сайты сами будут вписывать у себя ссылку на ваш.

Этим методом я пользуюсь уже много лет на своих сайтах. Я не подавал кучу запросов на размещении своих линков у других (разве что, в несколько главных директорий), но много других сайтов с высокой релевантностью добавили мой сайт в список рекомендованных линков, ведущим на информацию по SEO.

Некоторые линки направляют на мою домашнюю страницу, другие ведут к главной странице с новостями, третьи – на мой форум. По некоторым можно попасть прямо на ту статью или новость, которые понравились вебмастерам сайта, разместившего линк, а некоторые сайты просят разрешения разместить какой-либо из материалов на своем, но с указанием ссылки на мой сайт.

Это идеальная модель, и не каждый сайт станет тратить на это свое время, и не у каждого есть желание перейти на данный уровень. Хотя, я твердо уверен, что любой сайт, посвященный любой деятельности, может использовать этот метод, если захочет. Я не знаю ни одного другого способа, благодаря которому можно сделать ссылку на свой сайт с сайтов прямых конкурентов! Лично я лучше потрачу свое время на то, чтоб создать сайт, реально достойный того, чтоб на него ссылались, чем постоянно посылать запросы на размещение обменных ссылок… но, может, это просто я такой!

Ваше домашнее задание на эту неделю – подумать над тем, как сделать свой сайт хорошим настолько, чтоб другие действительно захотели делать на него ссылки – так, чтоб вам не надо было об этом просить.

Если вы поймете, как это сделать, и потратите время на реализацию этой стратегии, то, в конце концов, и думать позабудете о том, как сделать ссылку на ваш сайт популярной, об обратных линках и PageRank’е!

Случайное видео:





Получайте самые интересные новые публикации на свой email:

Укажите свой email:



Похожие записи :






Оставить свой комментарий

2011 © Бизнес реально и виртуально · · Работает на WordPress